PR

シャインマスカットの値段はスーパーではいくら?相場や旬の時期について徹底解説‼

記事内にプロモーションが含まれています。
スポンサーリンク

シャインマスカットは高級ぶどうとして人気がありますが、その分値段も高いです。

スーパーや百貨店で売られているシャインマスカットは、一房あたり2000円から6000円ほどします。

そんなにお金をかけられないけど、シャインマスカットを食べたいという方も多いはずです。

この記事では、

・シャインマスカットの相場や旬の時期
・シャインマスカットの特徴と魅力
・シャインマスカットのおすすめの食べ方や保存方法
・シャインマスカットを贈るなら百貨店がおすすめな理由
・シャインマスカットを農家から直接購入するメリットと注意点

を毎年シャインマスカットを食べたり贈ったりしている私が分かりやすく解説しました。

シャインマスカットを食べたいけど値段が高くて手が出ない方や、シャインマスカットの特徴や魅力をもっと知りたい方に役立つと思いますので、ぜひ参考にしてください。

スポンサーリンク

シャインマスカットの値段をスーパーで安く買う方法は?

シャインマスカットは、大粒で種なし、皮ごと食べられるぶどうの品種で、甘みが強くて香りが高いです。

日本で品種改良された比較的新しい品種で、2006年に登録されました。

そのため、生産量が少なく、高級ぶどうとして人気があります。

しかし、高級ぶどうということは、値段も高いということです。

スーパーや百貨店で売られているシャインマスカットは、一房あたり2000円から6000円ほどします。

そんなにお金をかけられないけど、シャインマスカットを食べたいという方も多いはずです。

こちらではシャインマスカットの値段をスーパーで安く買う方法と相場や旬の時期についても解説します。

シャインマスカットの相場や旬の時期とは?

まず、シャインマスカットの値段を安く買うためには、相場や旬の時期を知ることが大切です。

相場や旬の時期によって、値段は大きく変動します。

シャインマスカットの相場は、時期や販売店によって異なりますが、一般的には以下のようになっています。

・スーパー :1房400g~500gで2000円~3000円
・八百屋  :1房400g~500gで2000円~3000円
・百貨店  :1房600g~700gで4000円~6000円
・ネット通販:家庭用は1房400g~500gで2000円~3000円
       贈答品は1房600g~700gで3500円~6000円

これらの値段は、東京都中央卸売市場の取引価格(相場)に基づいています。

東京都中央卸売市場の取引価格は2017年の平均で1879円/kgでした。

この取引価格は年間を通して変動し、時期によってはお安く買えることもあります。

シャインマスカットの旬は8月から10月頃で、この時期に市場の取引価格が最も安くなります。

9月から10月にかけては、1kgあたり1500円前後まで下がることもあります。

市場から卸すわけですから、スーパーや百貨店も9月,10月がもっともお得な訳です。

つまり、シャインマスカットの値段を安く買うためには、旬の時期を狙って購入するのがおすすめです。

スポンサーリンク

シャインマスカットの特徴と魅力とは?

シャインマスカットは高級ぶどうとして人気がありますが、その理由はどこにあるのでしょうか?

ここでは、シャインマスカットの特徴と魅力についてご紹介します。

高級ぶどうの品種改良や栄養価について

シャインマスカットは、1988年に日本で品種改良されたぶどう品種です。

「ブドウ安芸津21号」と「白南」を掛け合わせてできた品種で、2006年に登録されました。

そのため、生産量が少なく、高級ぶどうとして人気があります。

シャインマスカットの最大の特徴は、大粒で種なし、皮ごと食べられることができ、一粒の重さは約15gで、巨峰の約2倍です。

種がないので食べやすく、皮も薄くて柔らかいのでそのまま食べられます。

皮にはポリフェノールや食物繊維が豊富に含まれているので、健康や美容にも良いです。

シャインマスカットのもう一つの特徴は、甘みが強くて香りが高いことです。

糖度は18度以上で、ブドウの中でもトップクラス。

また、マスカットの香りが強くて爽やかで、食欲をそそります。

甘みと香りのバランスが絶妙で、まさにぶどうの女王と呼ぶにふさわしい品種です。

スポンサーリンク

シャインマスカットのおすすめの食べ方や保存方法を紹介!

シャインマスカットはそのまま食べてもおいしいですが、他の食べ方も試してみたいと思いませんか?

ここでは、シャインマスカットのおすすめの食べ方や保存方法を紹介します。

皮ごと食べられるぶどうのアレコレ

シャインマスカットは皮ごと食べられるので、そのまま洗って食べるだけでも十分楽しめます。

しかし、ちょっとした工夫でさらに美味しくなります。

例えば、

・冷蔵庫で冷やしてから食べる
・レモン汁や塩を少し振ってから食べる
・ヨーグルトやアイスクリームと一緒に食べる
・ワインやチーズと一緒に食べる

などがおすすめです。

冷やすと甘みが引き立ちますし、レモン汁や塩で酸味や塩味を加えるとさっぱりします。

ヨーグルトやアイスクリームと一緒に食べるとデザート感が増しますし、ワインやチーズと一緒に食べると大人の味わいが楽しめます。

また、シャインマスカットは加工してもおいしいです。

例えば、

・ジャムやコンポートにする
・ケーキやパイなどのお菓子に使う
・ジュースやスムージーにする
・ドライフルーツにする

などがおすすめです。

ジャムやコンポートにすると長期保存ができますし、お菓子に使うと華やかさが増します。

ジュースやスムージーにすると栄養価が高まりますし、ドライフルーツにすると携帯性が高まります。

シャインマスカットはおいしいだけでなく、保存方法も簡単です。

シャインマスカットの保存方法は以下の通りです。

・水で洗わずに、房ごとラップで包んで冷蔵庫に入れる
・3~4日以内に食べる
・粒にハリがあるうちに食べる

水で洗ってしまうと痛みやすくなりますので、食べる直前に洗いましょう。

ラップで包むと乾燥を防げますし、冷蔵庫に入れると鮮度が保たれます。

3~4日以内に食べるのが理想ですが、それ以上保存する場合は冷凍庫に入れてください。

ただし、冷凍すると食感や風味が落ちることがありますので、注意してください。

粒にハリがあるうちに食べると、ジューシーさやシャキシャキ感が楽しめます。

スポンサーリンク

シャインマスカットを贈るなら百貨店がおすすめ!

シャインマスカットは高級ぶどうとして人気がありますが、それだけに贈るときも気を使うはずですし、どこで買って、どんなものを選んで、どうやって送るのか、など悩むことが多いと思います。

ここでは、シャインマスカットを贈るなら百貨店がおすすめな理由と、見た目や大きさにこだわった贈答品の選び方を紹介します。

見た目や大きさにこだわった贈答品の選び方

シャインマスカットを贈るなら、見た目や大きさにこだわったものを選ぶことが大切です。

シャインマスカットは一房あたり400g~700gほどありますが、一般的には600g~700gのものが贈答品として適しています。

それ以下のものは小ぶりで見栄えが悪く、それ以上のものは重くて食べきれないかもしれません。

また、見た目も重要です。

シャインマスカットは緑色の皮に黒い斑点が特徴的ですが、斑点はあまり多くない方が良いです。

斑点は日光を浴びてできるもので、甘みや香りに影響はありませんが、見た目はあまり美しくありません。

また、粒の大きさや形も揃っている方が良いです。

粒が大きくて丸い方が高級感があります。

シャインマスカットを贈るなら百貨店がおすすめな理由は、見た目や大きさにこだわったものが多く売られているからです。

百貨店では、600g~700gで斑点の少ない粒揃いのシャインマスカットを綺麗に装飾された箱に1,2房ほど詰めて販売しています。

これなら見栄えも良くて喜ばれること間違いなしです。

また、百貨店ではオンラインでも購入できますし、配送やラッピングなどのサービスも充実しています。

自分で選んで送る手間も省けますし、安心して贈ることができます。

ただし、百貨店では値段も高めなので、予算に余裕のある方におすすめです。

スポンサーリンク

シャインマスカットを農家から直接購入するメリットと注意点!

シャインマスカットを安く買いたいという方には、農家から直接購入する方法がおすすめです。

農家から直接購入すると、市場や小売店を経由しないので、相場より安く買えます。

また、新鮮で品質の良いものを選んでもらえますし、農家の想いやこだわりも伝わってきます。

しかし、農家から直接購入する方法には注意点もあります。

ここでは、農家から直接購入するメリットと注意点、ネット通販でお得にお取り寄せするコツを紹介します。

ネット通販でお得にお取り寄せするコツ

農家から直接購入する方法としては、ネット通販が便利です。

ネット通販では、農家が個人的にサイトを開設して販売しているところがあります。

これらのサイトでは、相場の半額以下でシャインマスカットを販売しているところもあります。

ただし、ネット通販では送料や代引き手数料などがかかることも少なくありません。

1房だけだと、スーパーで買った方がお得なこともあるので要注意です。

もしネット通販を利用するのであれば、3,4房とまとめて注文するのがおすすめです。また、訳あり品を選ぶとさらに安くなります。

訳あり品とは、粒の大きさや形が揃っていなかったり、斑点が多かったりするものです。

味や品質には問題ありませんが、見た目が悪いために安く販売されています。

自分で食べる分には全く問題ないので、お得にシャインマスカットを楽しみたい方におすすめです。

スポンサーリンク

まとめ

シャインマスカットは高級ぶどうとして人気がありますが、値段を安く買う方法や特徴と魅力などを知っておくと、もっと楽しめます。

シャインマスカットを食べる際に知っておくといいのは以下の5つです。

・シャインマスカットの値段は旬の時期に安くなる
・シャインマスカットは大粒で種なし、皮ごと食べられる
・シャインマスカットは甘みが強くて香りが高い
・シャインマスカットは冷やしたりレモン汁をかけたりすると美味しい
・シャインマスカットは百貨店で贈答品に選んだり、農家から直接購入したりすることができる

シャインマスカットを上手に選んで買って、自分で食べたり贈ったりして、甘くて香り高いぶどうの女王を堪能しましょう。

タイトルとURLをコピーしました